Благополучие

В середине января 2016 года в выставочном центре MesseFrankfurt во Франкфурте-на-Майне прошла крупнейшая европейская выставка в сфере текстильной промышленности Heimtextil.

Как всегда, перед проведением этого текстильного форума активно поработали трендсеттеры – авторитетные ведущие дизайнеры мира. В этом году в команду вошли: stijlinstitutamsterdam (NL), Dan Project (JP), CarlinInternational (FR), FranklinTill (UK), Felix Diener (DE). Изучив направления движения в развитии отрасли, они сделали свой прогноз, отобразив его в книге тенденций «Благополучие» (Well-Being).

Книга разделена на 4 темы: «Защита» (Protect), «Энергичность» (Energise), «Наполнение» (Nourish) и «Обогащение» (Enrich).

Мы живем не в самое простое время. Конфликты, быстрая смена технологий, беспрецедентные потоки информации… Где человеку остановиться, отдышаться, передохнуть? Скорее всего, у себя дома. Именно здесь привычный интерьер, знакомые запахи и ощущения способны дать покой и новые силы. Дома он чувствует себя благополучным. Особенно, если человека окружают не только современные искусственные материалы, но и природные, натуральные. Их текстуры несут терапевтическую функцию, буквально врачуют, исцеляют, пробуждая чувства и положительные эмоции. Конечно, помогают и современные технологии, и инновационное освещение. Главное, чтобы человек неизменно пребывал в гармонии – как с самим собой, так и окружающим миром.

Heimtextil Trends 2015/2016

 

Защита (отключение + самоанализ)

Современный человек постоянно испытывает потребность отгородиться от мира сего с его проблемами и суетой. Обстановка может помочь в этом. Есть целое направление в создании интерьера, которое включает в себя духовную защиту человека. Это направление пропагандирует возрождение чистой эстетики, чистого эко-дизайна и «чистого» образа жизни, когда человека в доме окружают натуральные вещи и, конечно, ткани, дающие ощущение покоя, тишины, которая сегодня воспринимается как редкая драгоценность.

Основные слова, характеризующие данную тенденцию: медитация, тишина, мягкость и обволакивающий эффект, отключение от потока, высокая контрастность.

Heimtextil Trends 2015/2016

Heimtextil Trends 2015/2016

1, 3 Dan Project, 2, 4 Felix Diener Studio – Tara.

Энергичность (включение + исследование)

Мир цифровых технологий вошел в нашу повседневность. Свет стал новым «материалом», создающим нематериальные формы. Цветовая палитра словно пульсирует, в пространстве свет и тени сменяют друг друга. И человек живет, как под напряжением. Интенсивные и почти флюоресцирующие тени на неоново-синем фоне создают особые вибрации. Это высокотехнологичное направление привносит в эстетику такие элементы, как интенсивный блеск, лаковые покрытия, калейдоскопические мотивы и даже «спортивный» дизайн.

Основные слова, характеризующие данную тенденцию: переливчатость,  активность, влияние спортивного стиля, световая терапия, инновационные материалы.

Heimtextil Trends 2015/2016

Heimtextil Trends 2015/2016

1, 2 Felix Diener Studio – Tara, 3 Dan Project.

Heimtextil Trends 2015/2016

1, 2, 3 Dan Project.

 

Наполнение (поиск + исследование)

Стирание границ между урбанистическими ландшафтами и природой послужило рождению нового мира, где архитектура стала по сути универсальной. Уровень эко-интеграции все возрастает. Словно природа покровительствует и архитектуре, и дизайну. Акцент делается на зелени с преобладанием цветов, демонстрирующих красоту природных оттенков: цвета земли, камня, глубокие коричневые и серые тона. Натуральные материалы сочетаются cэлементами основного дизайна. Изделие подсвечивается, чтобы эту красоту ручной работы было лучше видно.

Основные слова, характеризующие данную тенденцию: акцент на зелени, естественный симбиоз, органический дизайн, натуральные текстуры, мобильные сады.

Heimtextil Trends 2015/2016

Heimtextil_Trends-013

Heimtextil Trends 2015/2016

 

 

Обогащение (удовлетворение + облагораживание)

Манера декорирования «для особого случая», берущая начало в fashion-индустрии, распространилась и на дизайн интерьера. И вот уже обстановка пополняется обилием богато декорированных элементов, смешивающих культурные контексты и отсылающих то к прошлому, то к будущему. Дизайнеры словно балуются, играя в театральность, увлекаясь восточными мотивами или поднимая все до уровня вечной классики. Благородные глубокие цвета – сливовый и карминно-красный – сияют золотыми, медными и бронзовыми отливами. Эффектно, роскошно, изысканно.

Основные слова, характеризующие данную тенденцию: изощренность, мастерство, богатство, орнаменты, роскошь.

Heimtextil Trends 2015/2016

Heimtextil Trends 2015/2016

1 Felix Diener Studio, 2, 3 Dan Project.

Heimtextil Trends 2015/2016