Heimtextil Trends 2014/2015Катерина Мишина

В начале января 2014 года в выставочном центре Messe Frankfurt прошла одна из крупнейших выставок в сфере текстильной промышленности Heimtextil. За несколько месяцев до ее начала ключевые тенденции, актуальные для = сезона 2014/15, представила команда трендсеттеров, куда вошли FranklinTill (UK), stijlinstituut amsterdam (NL), Orbitato (BR), Dan Project (JP), Global Color Research (US) и 2G2L (FR).

Предсказатели тенденций разделили их на 2 обширные категории, дав им названия «Прогрессируй!» и «Возрождай!». Обе эти «силы», с точки зрения трендсеттеров, вроде бы противостоят друг другу: одна требует держать руку на пульсе, быть современным, создавать новое, а другая призывает оглядываться назад, вспоминать и помнить прошлое. Однако только объединив эти противоположности и можно создать что-то толковое и стоящее, что запомнится, будет интересным и современникам, и их потомкам.

В свою очередь, каждая из этих категорий была разделена на 2 темы, соответственно. В первом случае это «Спровоцированное столкновение!» и «Природа конструктора!». Во втором – «Возвышенная чистота!» и «Обновленные ремесла!». Именно так, с восклицательными знаками.

Прогрессируй!

Надо смотреть вперед, смело открывая новый мир, в котором наука и инновационные технологии становятся главными движущими силами в развитии индустрии дизайна.

Heimtextil Trends 2014/2015

Спровоцированное столкновение!

За этим достаточно смелым заявлением, даже в какой-то степени призывом, кроется простая мысль. Создавая уникальные продукты, предназначенные для отдельных индивидуумов, дизайнеры все чаще экспериментируют с новыми материалами и технологиями, которые упрощают массовое производство привычных вещей, но при этом не лишают их неповторимости. К примеру, узор на тканевых панелях может быть напечатан цифровым методом. Новые техники печати и нанесения знаков дают импульс фантазии художника. И вот уже краски вихрятся или растягиваются, наносятся мазками или расплескиваются по поверхностям. Так дизайнерский эксперимент – то самое столкновение высоких технологий и бурной фантазии – позволил создать новый продукт.

Heimtextil Trends 2014/2015

Природа конструктора!

По прогнозу, без синтезированного мира природы не будет жизнеспособного будущего. Необходимо взаимопроникновение научного и природного миров. То есть, для создания новейших тканей, например, дизайнерам надо «технологизировать» природу, «выращивая» собственные материалы. Так с помощью технических процессов биология превращается в новое средство для творчества. Этот дизайнерский тренд характеризуется идеей создания натуральных объектов искусственными способами и позволяет вдохновляться взаимодействием науки и дизайна.

Heimtextil Trends 2014/2015

Возрождай!

Важно не просто оглядываться назад. Важно изучать прошлое, чтобы заново открывать, а потом и возрождать былые традиции.

Heimtextil Trends 2014/2015

Возвышенная чистота!

Сегодня природные материалы преподносятся, что называется, «в натуре». Более того, дизайнеры намеренно подчеркивают естественные несовершенства форм и фактур. Они показывают, что дикая и грубая природа со своими несмешанными цветами, текстурами и формами выступает как генератор идей. Дизайнеры фокусируются на всем непритязательном, чистом, без прикрас. Поэтому все чаще используются нетронутые, необработанные материалы, энергосберегающие технологии производства. Долговечность изделий становится основным критерием. Минимализм и упрощение утверждаются в качестве решающих тенденций.

Heimtextil Trends 2014/2015

Обновленные ремесла!

Этот тренд связан с оживлением и обновлением традиционных ремесленных техник. Дизайнеры используют вышивку, ткачество или вязание, предлагая изменить стиль жизни современного общества, в котором доминируют технологии.

Heimtextil Trends 2014/2015

С помощью современных технологических устройств дизайнеры создают поистине уникальные творения. Так, используя различные алгоритмы, эти устройства могут выступать в роли «естественных проектировщиков», «создавая» с помощью цифровой печати образцы, где любые 2 участка не идентичны.

Так, проект Year of the Glitch Филипа Стернза показывает, какими могут выглядеть цифровые ошибки.

Heimtextil Trends 2014/2015

Пятна

Дизайнеры экспериментируют с дигитальными методами нанесения краски, создавая определенный контраст между цифровым порядком и раскрашенным вручную хаосом. Живописные, словно разбрызганные по поверхности, безудержно перетекающие одна в другую краски порой подчеркивают либо определенную логику, либо необузданную энергию.

Heimtextil Trends 2014/2015

Красота ошибки

Дизайнеры исследуют различные материалы, а также процессы, которые способны дать неожиданные результаты. На выходе – цвета, которые могут смешиваться до невообразимых оттенков, и материалы (например, пластик или латекс), способные принимать непредсказуемые формы.

Heimtextil Trends 2014/2015

Heimtextil Trends 2014/2015

Флора и фауна

Объединение современных научных исследований и творческого видения позволяет использовать биологические процессы как новое средство творчества. Ботанические мутации могут стать вдохновением не только при создании дизайна определенных предметов, но и при проектировании целых заводов.

Heimtextil Trends 2014/2015

Смоделированная природа

Дизайнеры все больше исследуют мир природы с его многообразием оттенков света и цвета для того, чтобы смоделировать природу в своем творчестве.

Heimtextil Trends 2014/2015

Гиперестественный

Взаимопроникновение научного и природного миров становится все очевиднее. Дизайнеры и художники видят в этом новый подход к своему творчеству.

Heimtextil Trends 2014/2015

Heimtextil Trends 2014/2015Анимизм

Дизайнеры пересматривают свое отношение к использованию материалов из животных в попытке предотвратить ненужные отходы. Помимо кожи, в дело могут идти мех, перья, кости.

Heimtextil Trends 2014/2015

Монохромный минимализм

Доминирующая монохромная палитра несет определенную визуальную информацию. Она говорит о степени сдержанности или бескомпромиссности.

Heimtextil Trends 2014/2015

Примитивное сырье

Действуя как антитеза к миру цифровых технологий, этот примитивный стиль возвращает нас в доисторические времена. Предметы, словно найденные при археологических раскопках и изготовленные архаичными методами из естественных примитивных материалов, таких как камень, древесина и мех животных, – по сути новое открытие.

Heimtextil Trends 2014/2015

Heimtextil Trends 2014/2015

Сборка

Безупречная симметрия и однородность здесь заменены неожиданным и непредсказуемым коллажем, создающим определенное очарование и неподдельный интерес. Эклектика позволяет по-новому взглянуть на предметы и жизнь в целом.

Heimtextil Trends 2014/2015

Текстильное ремесло

Процесс создания вязаной вещи с помощью крючка ранее рассматривался как хорошее времяпрепровождение для наших бабушек. Сейчас дизайнеры отметили новую волну увлечения этим ремеслом.

Heimtextil Trends 2014/2015

Народ нового века

Связь с народным искусством, а также беспокойство о культурных ценностях и наследии приводят к оживлению и обновлению традиционных ремесленных техник.

Heimtextil Trends 2014/2015

Heimtextil Trends 2014/2015