Heimtextil Trends 2015/2016

В начале января 2015 года в выставочном центре MesseFrankfurt во Франкфурте-на-Майне прошла крупнейшая европейская выставка в сфере текстильной промышленности Heimtextil.

Как всегда, перед проведением этого текстильного форума активно поработали трендсеттеры – авторитетные ведущие дизайнеры мира. В этом году в команду вошли: stijlinstitutamsterdam (NL), Dan Projectt (JP), Carlin International (FR), Franklin Till (UK), FelixDiener (DE), WGSN (USA). Изучив направления движения в развитии отрасли, они сделали свой прогноз.

В книге тенденций «Опыт» (Experience) они представили яркое свидетельство того, что текстиль – прекрасное средство, передающее мотивированный, интеллектуальный, чувственный, ответственный и интерактивный опыт.

Книга разбита на 4 обширные темы: «Чувственность» (Sensory), «Взаимопроникновение» (Mixology), «Открытия» (Discovery) и «Память» (Memory). В свою очередь, каждая из этих тем разделена на 2 категории, соответственно.

Heimtextil Trends 2015/2016

Экспертная группа.

Sensory

Чувственность

Дизайнеры создают новые продукты для дома, призванные удовлетворить растущие потребности в тактильных и сенсорных импульсах. И тем самым повысить ощущение комфорта. Сверхчувственные ткани предлагают огромное разнообразие тактильных эффектов, которые будоражат наши чувства: они легкие, женственные и прозрачные.

Heimtextil Trends 2015/2016

Tactile

Тактильность

Создавая новый текстиль, дизайнеры обращаются к инновациям в сферах красоты и wellness (релаксации). «Чувственные» ткани стимулируют чувство осязания. Для полноты ощущений поверхность легкого, воздушного, матового или пушистого текстиля можно подчеркнуть еще и игрой света. А ткань с блестящей глянцевой поверхностью, в качестве отделки которой используются шероховатые и гладко-маслянистые вставки, повышает чувственное восприятие.

Heimtextil Trends 2015/2016

Responsive

Отзывчивость

Дизайнеры создают новые продукты для дома, соединяя науку и дизайн. «Умный» текстиль превосходит все наши ожидания: фотолюминесцентные нити, светодиодная ткань и сенсорные технологии – все это включено в прозрачные, переливчатые ткани. Такой текстиль способен адаптироваться, изменяя текстуру: реагировать на естественный или искусственный источник света и создавать постоянно меняющийся световой эффект: полупрозрачный, радужный или прозрачный. Текстиль будущего может быть интегрированной частью интерактивных стен, которые чувствуют пространство и даже реагируют на эмоции.

Heimtextil Trends 2015/2016

Heimtextil Trends 2015/2016

Mixology

Взаимопроникновение

Слияние разных культур породило современное этническое наследие. Теперь мы играем, экспериментируем и составляем коллажи, используя – порой спонтанно! – этнические различия, и называем это кросс-культурным обменом.Узоры, принты и цвета, культурные реминисценции сталкиваются почти хаотично друг с другом. Дизайн африканских племен соседствует с объемными узорами, ретро, футуристическими, цифровыми и цветочными мотивами, взаимодействующими с рисунком, имитирующим шкуру животных и жаккардовую ткань в стиле техно. Полярные элементы встречаются, проникают друг в друга и образуют вполне дружелюбную компанию.

Heimtextil Trends 2015/2016

Clash

Противостояние

Хаотичные узоры, принты, цвета и ссылки к иным культурам вместе выглядят забавно и интересно. Такие миксы можно и нужно брать во внимание, поскольку, используя такое сочетание, можно создать что-то поистине новое. Поэтому работы знаменитой группы Memphis из 1980-х могут соседствовать с африканскими мотивами и 3D. Дигитальный коллаж собран вместе из анималистических принтов и волн техно-жакарда. Ретро и футуризм, дигитальность и органика – культурные противоположности не просто существуют по соседству, но и наслаждаются обществом друг друга.

Heimtextil Trends 2015/2016

Collect

Сборка

Что случается, когда слоган военных лет «Довольствуйся тем, что отремонтировал», фильтруется через калейдоскоп культуры хиппи, затем ему придают ускорение, а потом применяют к таким идеалам современности, как экологическая стабильность и уважение к разнообразию? Ответ: получаются «изобретательные стратегии», помогающие превращать ненужные вещи в нечто желанное. Отстраняясь от диктата массовой продукции, люди повторно используют, соединяют и переделывают вещи с большим энтузиазмом.

Heimtextil Trends 2015/2016

Heimtextil Trends 2015/2016

Discovery

Открытия

Дизайнеры часто создают образ будущего, но не с помощью эстетики фильмов научной фантастики, а благодаря более прагматичному видению и изучению материалов, их места в будущем. Возможная функциональность ресурсов Вселенной вдохновляет и очаровывает: дизайнеры как алхимики, заглядывают через плечо астрофизиков, чтобы найти новаторскую эстетику и новые качества.

Heimtextil Trends 2015/2016

Matter

Значение

Осознавая, что мы растрачиваем ценные минеральные ресурсы нашей планеты, мы чувствуем необходимость их защищать, а также быть защищенными от последствий нашей недальновидности. Дизайнеры исследуют свойства лунных камней и метеоритов, их особенности, тактильные возможности, наблюдают за космосом и макрокосмосом, чувствуют силу мистического гравитационного поля. Текстиль будущего окажется способным отражать эстетику нашего восприятия мира, он будет защищающим, функциональным.

Heimtextil Trends 2015/2016

Virtual

Виртуальность

Представьте себе неправдоподобный научный эксперимент, во время которого ученые пытаются соединить научные знания с цифровой виртуальностью, чтобы создать цельный кусок реального мира. Результат может содержать космическую магию и эмоции в виде… кристаллических отложений. Дизайнеры же заверяют: результат может содержать облако космической магии. Смешивая физическую и цифровую реальность, мы расширяем границы возможного в рамках физического пространства и воображения. Свет играет главную роль, ослепляя и освещая, создавая обман зрения. И мы осмеливаемся даже визуализировать бесконечность.

Heimtextil Trends 2015/2016

Heimtextil Trends 2015/2016

Memory

Память

Вдали от стресса потребительского азарта и жестких must have люди смотрят в сторону чувства умиротворения и душевного комфорта. Материалы, которые украшают жизнь в доме, будут честными и полезными. Завтрашние дизайнеры будут комбинировать произведения декоративного искусства и устоявшиеся традиции с инновациями. Так можно будет внедрить ностальгические элементы для создания новых вечных ценностей текстиля будущего ­– более содержательного и «этичного».

Heimtextil Trends 2015/2016

Alternate

Альтернатива

Появилась тенденция следовать более чистым, простым, этическим понятиям жизни. Поэтому можно не стоять в очереди за новым гаджетом must have, а взглянуть на имеющиеся любимые вещи под новым углом и насладиться ими. Ткань в доме может быть утилитарной, как деним, шерсть и лен, но она способна стимулировать память.

Heimtextil Trends 2015/2016

Cultivate

Культивирование

Мотивы растительного мира, заимствованные из произведений искусства XVIII и XIX веков, чисты и спокойны. Художники, написавшие цветы и листья, уважали природу, оттого их рисунки и полотна полны умиротворения. Современные дизайнеры предлагают обернуть технологии в люксовый шелк, шерсть и изящный техно-текстиль с узорами, которые напоминают произведения искусства тех лет. Совмещая ремесленничество и технологии, можно создать новую непреходящую ценность – наш дар будущему.

Heimtextil Trends 2015/2016

Heimtextil Trends 2015/2016