Ольга Боброва

Фото: Александр Кенденков (Style Foto Studio, www.realestate.stylefoto.lv)

В этой квартире, созданной дизайнером Инной Маминой (студия DizainGrad), легко дышится, благодаря обилию света и воздуха. Все пространство словно соткано из светлых тонов и полутонов, природных – истинно прибалтийских – оттенков песка, камня, дерева.

Interior Mamina

Инна Мамина

– А именно такую задачу и поставили передо мной заказчики, – рассказывает автор проекта. – Им очень хотелось, чтобы в их летней резиденции пространство было создано в современном прибалтийском стиле. И хотя в книгах о дизайне таковой не числится, на самом деле он есть. Суть этого стиля, на мой взгляд, – спокойные неяркие краски, прохладная сдержанность и благородство. А еще то самое легкое дыхание, что присутствует в юрмальских домах, благодаря нашим горделивым соснам и чуть солоноватому морскому воздуху. Поэтому для оформления внутреннего пространства этой квартиры на лето для семьи из трех человек я использовала натуральные материалы, в качестве декора – лен и шелк. Особенно хочется отметить «разноцветные» двери: они высокие (2.40 м), отделаны натуральным тонированным шпоном разных оттенков дуба. Они процитированы и в тональности мебели

Interior Mamina

Interior Mamina

Юрмальская квартира, расположенная в новом доме, построенном в центре Юрмалы, недалеко от концертного зала «Дзинтари», – это небольшая прихожая, гостиная, объединенная с кухней-столовой в единое пространство (open space), спальня, две туалетные комнаты, довольно просторная гардеробная. Общее пространство разделено «по интересам» с помощью фактур напольного покрытия (в комнатах это светлый дуб, в прихожей и кухонно-столовой части – каменная плитка), светильников и  разноуровневого потолка. И, конечно, с помощью групп мебели. К слову, вся она создана по эскизам Инны Маминой.

Interior Mamina

«Мягкая» часть пространства, собственно гостиная, выделена люстрой и торшером с одинаковыми круглыми плафонами. А еще заключенной в раму частью стены, покрытой декоративной штукатуркой, над угловым диваном. Эта «картина» снабжена небольшими бра, призванными в будущем освещать какие-нибудь фотографии или эстампы. ТВ-композиция представляет собой конструкцию, которая оформлена очень интересно: это сочетание матовой белой поверхности и тонированного под орех дуба. Из гостиной есть выход на открытую террасу, которую от общего внутреннего двора отделяет зеленая «ограда» – туи в вазонах.

Interior Mamina

Interior Mamina

Спальня очень лаконична. Две кровати, между ними – тумбочка с настольной лампой, плафон которой «цитирует» подвесной светильник, и небольшой комод. В изголовье – такая же, как и в гостиной, «картина» в раме, выполненная из декоративной штукатурки.

Interior Mamina

Interior Mamina

Что касается кухни, то ее фасады сделаны из шпона натурального дуба, а рабочие поверхности и «фартук» – из композитного материала. Стол-полуостров служит полноценным шкафом для хранения посуды. Также он выполняет функцию стола для утреннего кофе и для приятных неожиданных посиделок.

Две туалетные комнаты разделены на женскую и мужскую. В первой есть ванна, а во второй – душевая кабина. Оба помещения функциональны и сдержанны.

…Говорят, сумма частей не есть целое. С этим можно спорить. Разные части в этой юрмальской квартире удачно соединились в единое пространство. Потому каждый раз, приезжая в свою юрмальскую резиденцию, заказчики отмечают именно комфорт и удобство, созданные с любовью и в своем особом стиле.

Interior Mamina

Interior Mamina